свадьба
30.12.2022

Свадьба – ответственное для молодоженов мероприятие. Ведь им хочется, чтобы все прошло идеально. Иногда уже на этапе подготовки голова начинает идти кругом от забот. Провести торжество идеально поможет свадебный координатор. Что же это за волшебник и стоит ли его привлекать к организации праздника. Мы попробуем дать на эти и другие вопросы подробные ответы.

Кто такой координатор

Координатор – это своего рода менеджер свадебного торжества. Главную свою роль он играет уже во время проведения мероприятия. Его задача – сделать все чтобы оно прошло идеально. Профессиональный координатор проследит, чтобы подрядчики и вся команда работали слаженно и без заминок. Он избавит жениха и невесту от всех организационных моментов: назойливых телефонных звонков, неожиданных заминок или форс-мажоров. Влюбленным останется лишь наслаждаться торжественным моментом и поздравлениями гостей.

Чтобы выполнять возложенные на него обязанности, координатор должен собранным и организованным. К другим значимым для такого специалиста качествам относят:

  • хорошую память, способность держать в голове большие объемы информации;
  • дипломатичность;
  • стрессоустойчивость;
  • коммуникабельность;
  • находчивость.

Отличие от других свадебных помощников

Масштабное мероприятие требует привлечения разных специалистов. Но не каждая будущая пара знает, в чем состоят отличия между ними, и считает такие услуги излишними. Давайте разберемся в сути вопроса.

Организатор. Это наиболее общее понятие. Часто в роли организатора выступает специальное агентство. Оно может взять на себя все заботы, подготовить свадьбу «под ключ». В таком случае молодоженам и их близким останется лишь согласовывать детали.

Распорядитель. Контролирует, чтобы свадьба шла по ранее установленному плану. Если для организации торжества приглашено несколько координаторов, то распорядитель устанавливает зоны ответственности каждого.

Ведущий. Его главная задача – создать у всех праздничное настроение. Он как умелый капитан уверенно ведет торжество по выбранному курсу. Ведущий поможет сгладить первую неловкость, ненавязчиво вовлечет всех гостей в празднование, не позволит скучать.

Основные обязанности

Если вы решили, что такой человек на вашем мероприятии будет не лишним, то давайте точно установим, что должен делать свадебный координатор. Круг его обязанностей определяется индивидуально на этапе, предшествующем подписанию договора о предоставлении услуг. Он зависит от времени, когда пара обратилась к специалисту, масштаба торжества и др. Обычно на координатора возлагаются следующие задачи.

До свадьбы. Общение с координатором может начаться уже за несколько месяцев до предполагаемого торжества. Это зависит от масштаба мероприятия и пожеланий влюбленных. На первой встрече профессионал уточнит значимые моменты, заочно познакомится с гостями. Также досвадебные услуги координатора включают:

  • участие в выборе подрядчиков, которые будут обслуживать торжество. Далее он будет поддерживать с ними связь, согласовывать время и место приезда в день свадьбы, решать другие организационные вопросы;
  • составление тайминга. Это очень ответственное занятие. Важно так распределить время, чтобы молодоженам не приходилось перебегать с одной фотолокации на другую, а гостям томиться в ожидании банкета. И это только вершина айсберга. Нужно предусмотреть любые мелочи и точно выверить все праздничные мероприятия;
  • помощь в составлении плана рассадки гостей. При этом учитывается их возраст, общность интересов и др.;
  • подготовку необходимого реквизита и атрибутов. К таким относят карточки с именами гостей на столы, свадебные бокалы, нож и лопатку для торта и т. д.
Фото свадебного координатора

В день свадьбы. Это самый ответственный для координатора этап. Он контролирует все организационные моменты:

  • подготовку молодоженов к торжеству. Специалист обязан убедиться в своевременном приезде визажиста и парикмахера, фотографа и видеографа;
  • доставку букета невесты и других композиций из свежих цветов;
  • подъезд свадебного кортежа и дальнейшие его перемещения;
  • установку всех декораций и др.

При возникновении любых вопросов или конфликтов, координатор должен их молниеносно решать. Также он оказывает помощь в рассадке гостей, контролирует прибытие ведущего, ди-джея и т. д.

После свадьбы. С окончанием торжеств работа свадебного координатора не заканчивается. После отъезда гостей и молодоженов он должен проследить за демонтажем декораций, сдачей площадки. Также профессионал может собрать и подготовить отправку цветов и подарков в оговоренное ранее место.

Сколько нужно координаторов

Без свадебного координатора точно не обойтись, если во время торжества предполагается смена нескольких локаций. Также он нужен парам, которые хотят больше времени уделять друг другу, а не полностью погрузиться в проблемы подготовки мероприятия. Однако, если праздник планируется масштабным, с большим количеством гостей, то одному человеку со всеми проблемами не справиться. В этом случае целесообразно распределить обязанности между несколькими специалистами. Могут выделяться следующие координаторы:

  • пары. Это личный помощник жениха и невесты. Он неустанно следит за комфортом молодоженов, решает любые возникающие вопросы: трансферы, места для стоянки машин, необходимые атрибуты, оплаты и т. д. Все для комфорта и незабываемой свадьбы;
  • монтажа-демонтажа. Особенно полезен, если предполагается выездная церемония или при смене нескольких локаций. Координатор отвечает за установку оборудования и декораций. После окончания торжества он следит за их разборкой и отправкой на склад;
  • гостей. Помогает приглашенным найти свое место за столом, показывает, куда положить подарки и букеты, отвечает на возникающие вопросы, создает атмосферу комфорта. Если свадьба длится несколько дней, то участвует в расселении гостей;
  • банкетного зала. Он следит за работой официантов, сервировкой столов, очередностью подачи блюд, временем выноса свадебного торта. Этот координатор всегда в зале, но остается незаметным для приглашенных;
  • программы. Берет на себя ответственность за полное соблюдение оговоренной и утвержденной программы мероприятия. Он следит за всем: от тайминга до правильного использования, расстановки звуковой и осветительной аппаратуры.

Чтобы скоординировать действие отдельных специалистов, назначается ответственный руководитель. Он решает спорные моменты, следит за работой персонала. Эту роль может взять на себя организатор свадьбы.

Выгоды обращения в «Зажигай»

Организовывать свадьбы – одно из любимых направлений работы агентства «Зажигай». На нашем счету большое число мероприятий и довольных клиентов. В штат входят опытные координаторы, ведущие, декораторы, фотографы и другие профессионалы, которые готовы подготовить и провести на высоком уровне торжество любого масштаба. Услуги предоставляются на договорной основе, после согласования с заказчиком. Свяжитесь с нашими менеджерами для уточнения деталей или подачи заявки.

Поможем спланировать
и организовать ваше событие

  • Рассчитаем стоимость события
  • Поделимся советами, как организовать мероприятие
    легко и выгодно
  • Дадим бесплатную консультацию
Неверный ввод
Неверный ввод

НАШИ ДОСТИЖЕНИЯ

Организовали и провели 12000 мероприятий за 16 лет

98% клиентов обращаюся к нам повторно

Более 1400 костюмов, авторский реквизит и аттракционы

500 человек - самый большой корпоратив, который мы организовали

Поможем сэкономить бюджет мероприятия на 20%

Сбережем 80% вашего времени на поисках исполнителей

Своя аппаратура, свет, декор и даже квадрокоптер :)

Адрес:

г. Киров, ул. Казанская, 86 Пн-Пт: 09.00:18.00, Сб,Вс: выходной

Телефоны:

8 (8332) 21-12-25

8 (953) 672-99-34

Почта:

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Адрес:

г. Киров, ул. Казанская, 86 Пн-Пт: 09.00:18.00,
Сб,Вс: выходной

Телефоны:

8 (8332) 21-12-25

8 (953) 672-99-34

Почта:

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Бриф по организации свадьбы

Бриф для бизнес - мероприятия

Организация и проведение мероприятий Zажигай © 2023. Все Права Защищены.
Политика конфиденциальности

Неверный ввод
Неверный ввод