свадьба
30.12.2022

Ведущий – важное лицо на свадьбе. Он задает тон празднику, следит, чтобы программа шла согласно с разработанным сценарием, вовлекает в общее веселье всех гостей. Опытный профессионал оперативно найдет решение при возникновении форс-мажорной, конфликтной ситуации, не даст торжеству превратиться в банальное застолье. Однако, чтобы все это осуществилось важно точно знать, как правильно выбрать хорошего ведущего на свадьбу. Именно в этом вопросе мы постараемся сегодня разобраться.

Где и как найти свадебного тамаду

Прежде чем переходить к вопросу, как выбрать тамаду на свадьбу, нужно определиться, где его искать. Возможно несколько вариантов, каждый из которых имеет свои особенности и достоинства.

Друзья, «сарафанное радио». Если ваши друзья или близкие недавно проводили свадьбу, то они уже проходили все подготовительные этапы. У них можно спросить совета и получить заветный номер телефона. Однако не стоит доверять такому варианту на все 100 %. Ведь у каждого свое видение идеального торжества. Стоит посмотреть свадебное видео, где будет видна работа тамады. Зачастую плюсом такого решения становится скидка «за повторное обращение», «по знакомству». К минусу стоит отнести ограниченность предложений.

Рекомендации выбранного специалиста. Если подготовка к свадьбе идет полным ходом и уже найден подходящий организатор или фотограф. То можно попробовать обратиться за советом к нему. Люди, которые профессионально работают на свадьбах, общаются между собой и готовы поделиться полезной информацией. Однако, как и в предыдущем случае, важно взвешивать полученные сведения и составлять мнение при личном общении.

Поиски в Интернете. Этот вариант выбора свадебного тамады популярен у людей, которая привыкла искать необходимую информацию на просторах всемирной сети. К основным местам, где можно найти требуемые сведения, относят личные сайты ведущих, форумы и тематические порталы. Однако, хотя в интернете предлагается масса информации, не стоит полностью ей доверять. Прежде всего, модераторы страниц в социальных сетях и на сайтах могут удалять негативные отзывы. В социальных сетях могут встречаться «накрученные» подписчики и заказнные отзывы. Именно поэтому к полученным сведениям нужно относиться критически и перепроверять их при личном общении.

Походы на тематические выставки/мероприятия. Они проводятся регулярно, стоит только заранее изучить афиши, узнать место и время. В таких мероприятиях обычно принимают участие как начинающие, так и опытные ведущие. Они представляют свои презентации, рассказывают о стилях и специфике своей работы. Это позволяет сразу оценить, насколько подходит лично для вас каждый из выступающих.

Подбор агентства. Это еще один вариант, как выбрать профессионального медийного свадебного тамаду. Как правило, в штат специализированных агентств входит несколько ведущих, которые работают в разных жанрах, ценовых категориях. Предварительно можно посмотреть портфолио каждого и найти лучшее для себя решение. К другим достоинствам относят: наличие большого опыта и готовых сценариев, которые легко взять за основу для вашего праздника, заключение официального договора, где прописываются обязанности конферансье. При желании на персонал агентства можно возложить все услуги по подготовке и проведению свадьбы. В то же время стоит отметить, что обойдется такой тамада дороже, чем при его поиске в других источниках.

Что стоит обдумать молодоженам при выборе свадебного ведущего

Поиск свадебного тамады рекомендуется начинать сразу после определения даты будущего торжества. Особенно, если она приходится на пик сезона, когда многие пары желают скрепить свои узы браком. Делая свой выбор, следует обращать внимание на ряд моментов.

Внешний вид. Не зря говорят, что по одежке встречают. На человека должно быть приятно смотреть. Это касается не только природных данных, но и одежды, манеры общения. Ведь если потенциальный ведущий позволил себе явится на встречу в помятом костюме или не бритым, то где гарантии, что он не явится в таком же образе на вашу свадьбу. Именно поэтому важно сразу оценить внешность и дресс-код, чтобы понять, ваш ли это человек.

Манера общения. Для тамады разговорная речь – основа работы. Стоит обращать внимание на тембр, эмоциональность. Большое значение имеет словарный запас. Если в повседневном общении ведущий использует множество слов-паразитов, то они могут появиться и в программе, а это будет раздражать вас и гостей. Профессиональный тамада не позволит себе:

  • стать центром внимания, ведь он привык подчеркивать значимость события;
  • перебивать говорящего, быть некорректным;
  • неуважительно относиться к мнению жениха, невесты или их близких;
  • давать настойчивые рекомендации, о которых не просят.

Пол. Для одних пар этот вопрос не очень принципиален, другие же обращают на него большое внимание. Сложилось устойчивое мнение, что пол тамады влияет на манеру его ведения торжества. Считается, что женщины более романтичны и мягки. Они делают акцент на чувствах, эмоциях. Мужчины – рациональны и динамичны. Они подготовят веселую и зажигательную свадьбу, которая запомнится надолго яркими конкурсами и эффектными выступлениями.

Возраст. Это еще один субъективный фактор. Учитывать ли его, каждая пара решает для себя сама. Говорят, что с возрастом накапливается опыт и приходит мудрость. Если большинство гостей старшего возраста и вы точно хотите им угодить, то подбирайте соответствующего тамаду. Для активной компании подойдет молодой ведущий, который сможет «зажечь».

Стиль ведения. Он должен соответствовать вашему представлению об идеальной свадебной вечеринке. Именно поэтому изначально следует выяснить, какое амплуа больше по душе тамаде и подходит ли оно лично для вас. Чаще всего при ведении свадебных торжеств используются подходы:

  • динамичный, молодежный. Как правило, на него ориентированы начинающие ведущие, которые делают все, чтобы оправдать ожидания молодоженов, получить положительные отзывы, наработать репутацию. Однако опытный тамада также вполне может работать в данном амплуа;
  • сдержанный конферансье. Контролирует все, что происходит в банкетном зале. С ним ни одно запланированное действо не останется без внимания приглашенных. Тактично, но уверенно он руководит и увлекает гостей в общее веселье;
  • тамада. Это душа компании, друг всех и каждого. Он искрит юмором, организовывает шумные развлечения и оригинальные конкурсы, вовлекает всех в безудержные танцы;
  • классический. Соединяет лучшие характеристики вышеперечисленных ведущих. Он умеет уловить настрой гостей и провести мероприятие в соответствии с оговоренной программой, сгладить острые углы.

Количество. На масштабных свадебных торжествах, где присутствует много гостей либо при проведении их несколько дней, одного шоумена может быть недостаточно. Стоит задуматься о нескольких. В таком случае торжественную часть может провести умудренный опытный конферансье, а развлекательную молодежную стоит доверить тамаде или динамичному шоумену.

Ошибки при выборе свадебного конферансье

Народная мудрость гласит, что лучше учится на чужих ошибках. Учитывая важность события, стоит прислушаться к этому и не совершать своих. К наиболее частым промахам при выборе ведущего относят:

  • недостаточное внимание к портфолио шоумена. Из него можно узнать о стиле проведения мероприятия. Также стоит изучить сайт тамады, представленные там отзывы, фото и информация позволят получить больше информации;
  • отсутствие договора. В нем прописываются все права и обязанности сторон, дата проведения свадебного торжества, другие важные договоренности. Их несоблюдение может стать причиной судового иска, поэтому ведущий будет более ответственным;
  • отсутствие подготовленного сценария. Он поможет избежать сюрпризов и неинтересных, неуместных конкурсов. Молодожены всегда будут в курсе происходящего.

Сотрудники агентства «Зажигай» понимают, что от их работы будет зависеть, как пройдет самый важный для молодоженов день. Накопленный опыт и чутье позволяют им избегать ошибок и проводить мероприятия на высоком уровне. Приглашая нас к сотрудничеству, вы можете быть уверенности в корректности и профессионализме выбранного шоумена.

Поможем спланировать
и организовать ваше событие

  • Рассчитаем стоимость события
  • Поделимся советами, как организовать мероприятие
    легко и выгодно
  • Дадим бесплатную консультацию
Неверный ввод
Неверный ввод

НАШИ ДОСТИЖЕНИЯ

Организовали и провели 12000 мероприятий за 16 лет

98% клиентов обращаюся к нам повторно

Более 1400 костюмов, авторский реквизит и аттракционы

500 человек - самый большой корпоратив, который мы организовали

Поможем сэкономить бюджет мероприятия на 20%

Сбережем 80% вашего времени на поисках исполнителей

Своя аппаратура, свет, декор и даже квадрокоптер :)

Адрес:

г. Киров, ул. Казанская, 86 Пн-Пт: 09.00:18.00, Сб,Вс: выходной

Телефоны:

8 (8332) 21-12-25

8 (953) 672-99-34

Почта:

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Адрес:

г. Киров, ул. Казанская, 86 Пн-Пт: 09.00:18.00,
Сб,Вс: выходной

Телефоны:

8 (8332) 21-12-25

8 (953) 672-99-34

Почта:

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Бриф по организации свадьбы

Бриф для бизнес - мероприятия

Организация и проведение мероприятий Zажигай © 2023. Все Права Защищены.
Политика конфиденциальности

Неверный ввод
Неверный ввод